programm

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 13:30 Uhr

Installation: tag_und_nacht_füllen_leeren

Installation: tag_und_nacht_füllen_leeren

von Do 14:00 bis Sa 01:00 durchgehend

Getreidesilos (Eintritt frei)

Donnerstag, 14:00 Uhr

Performance: füllen_leeren

Do 15:45, 20:00, 22:45 - Fr/Sa 10:30, 12:30, 15:30, 18:30 - Fr 21:00 - Sa 00:00

Getreidesilos (Eintritt frei)

Donnerstag, 15:45 Uhr

Sharing the European Heritage: Love Tree Ensemble & Adrian Würsch

Sharing the European Heritage: Love Tree Ensemble & Adrian Würsch

Festivaleröffnung

Theater Uri

Donnerstag, 17:00 Uhr

Amar Quartett (CH, ISR)

Amar Quartett (CH, ISR)

Im Kampf mit dem Berge (1921), Film von Arnold Fanck, Musik von Paul Hindemith

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 18:45 Uhr

Alte Volksmusik (CH, A, I)

Alte Volksmusik (CH, A, I)

wie die groben paurn in hauffen schreyen

Theater Uri

Donnerstag, 19:30 Uhr

Racine's StimmFolk S, CH

Racine's StimmFolk S, CH

Schweizer Lieder à capella

Lehnplatz (Eintritt frei)

Donnerstag, 20:00 Uhr

Early Plastic Band (D, I, L, CHILE)

Early Plastic Band (D, I, L, CHILE)

Alte Musik aus dem 3D-Drucker

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 21:15 Uhr

Markus Stockhausen, Tara Bouman & Alireza Mortazavi D, NL, IRAN

Markus Stockhausen, Tara Bouman & Alireza Mortazavi D, NL, IRAN

Ritual

Kirche St. Martin

Donnerstag, 21:15 Uhr

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

?ראית את האלפים שלי

Lehnplatz (Eintritt frei)

Donnerstag, 22:00 Uhr

Young Nordic Folk Masters (DK, S, FIN, N)

Young Nordic Folk Masters (DK, S, FIN, N)

Im Rahmen des Internationalen Folk-Hochschulmeetings

Theater Uri

Donnerstag, 22:30 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 23:15 Uhr

SunBengSitting (A)

SunBengSitting (A)

Konzert, Tanz, Performance von und mit Simon Mayer

Theater Uri

Donnerstag, 23:59 Uhr

DAENS – kind of a mate & friends (URI)

DAENS – kind of a mate & friends (URI)

Einheimische Töne

Lehnplatz (Eintritt frei)

Donnerstag, 23:59 Uhr

Forum Alpentöne: alt ist neu ist alt

Forum Alpentöne: alt ist neu ist alt

Debatten über historisch informierte Volksmusik | 10:15 - 16:00

Theater Uri (Eintritt frei)

Freitag, 10:15 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Freitag, 14:00 Uhr

Farandi (DK, BE, S, FIN, GB)

Farandi (DK, BE, S, FIN, GB)

A Transparent Ocean Orchestra

Cinema Leuzinger

Freitag, 17:00 Uhr

Tells Valley unplugged (CH)

Tells Valley unplugged (CH)

Einheimische Töne

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 17:15 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Freitag, 18:15 Uhr

Alpinis (CH)

Alpinis (CH)

Das Volksmusik-Ensemble der Hochschule Luzern

Theater Uri

Freitag, 18:15 Uhr

Urner Musi (D)

Urner Musi (D)

Des san mia

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 19:00 Uhr

Fränggi und Maria Gehrig (CH)

Fränggi und Maria Gehrig (CH)

Cinema Leuzinger

Freitag, 19:30 Uhr

The Big Amithias (CH, IND, D, N)

The Big Amithias (CH, IND, D, N)

Allgäu meets India

Theater Uri

Freitag, 19:45 Uhr

Trio Schnapps-Schuss (CH)

Trio Schnapps-Schuss (CH)

Einheimische Töne

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 20:45 Uhr

Töbi Toblers Hackbrettuniversum (CH, A)

Töbi Toblers Hackbrettuniversum (CH, A)

Zwingli im Alpstein

Kirche St. Martin

Freitag, 21:00 Uhr

Chilometro zero (CH)

Chilometro zero (CH)

Bandella: cinque nuove composizioni - fünf neue Kompositionen

Cinema Leuzinger

Freitag, 21:30 Uhr

Andreas Gabriel Ensemble (CH)

Andreas Gabriel Ensemble (CH)

Verändler, eine kleine Sinfonie

Theater Uri

Freitag, 22:00 Uhr

Chuchchepati Orchestra (CH)

Chuchchepati Orchestra (CH)

Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 24:00

Haus für Kunst

Freitag, 22:00 Uhr

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Alpiner Agitprop mit Kunstanspruch

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 22:30 Uhr

Kapelle Purzelbaum (CH)

Kapelle Purzelbaum (CH)

Wild Swiss Folk Music

Cinema Leuzinger

Freitag, 23:45 Uhr

David Helbock´s Random/Control (A)

David Helbock´s Random/Control (A)

Jazz für drei Vorarlberger Edelsteine

Theater Uri

Freitag, 23:59 Uhr

Moes Anthill & Christoph Pfändler (CH)

Moes Anthill & Christoph Pfändler (CH)

Quitter

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 00:15 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Samstag, 11:15 Uhr

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

Mit Erika Hiltbrunner, Gion A. Caminada und Josef Arnold. Moderation: Jürg Steiner; Musik: Hans Hassler, Fränggi Gehrig und Albin Brun.

Theater Uri (Eintritt frei)

Samstag, 12:00 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Samstag, 13:00 Uhr

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Junge Töne

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 14:30 Uhr

Die Alpentöne Folk Big Band (DK, S, SF, N, CH, B, UK)

Die Alpentöne Folk Big Band (DK, S, SF, N, CH, B, UK)

tervetuloa sveitsiin

Theater Uri

Samstag, 16:30 Uhr

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Alpine Blasmusik

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 17:15 Uhr

KultUrig & Saitensprung (A)

KultUrig & Saitensprung (A)

Doppelkonzert mit Alexander Maurer

Cinema Leuzinger

Samstag, 18:45 Uhr

Mosi-Musig (CH)

Mosi-Musig (CH)

Auf den Spuren der Mosibuebä

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 20:00 Uhr

Alpentöne Blasorchester mit Pino und Livio Minafra, Michel Godard, Nataša Mirković (CH, I, F, BIH)

Alpentöne Blasorchester mit Pino und Livio Minafra, Michel Godard, Nataša Mirković (CH, I, F, BIH)

Fantozzi in den Alpen

Theater Uri

Samstag, 20:00 Uhr

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Cinema Leuzinger

Samstag, 20:15 Uhr

Chœur St. Michel mit N.N. und Yves Kolly (CH)

Chœur St. Michel mit N.N. und Yves Kolly (CH)

Ec(h)o

Kirche St. Martin

Samstag, 21:15 Uhr

Bella Ciao (I)

Bella Ciao (I)

Das musikalische Erbe der italienischen Partisanen in den Alpen

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 22:00 Uhr

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 24:00

Haus für Kunst

Samstag, 22:00 Uhr

Building Bridges (A, CH, I, IND, UKR, IRAN)

Building Bridges (A, CH, I, IND, UKR, IRAN)

incontri sotto il Monte Verità

Theater Uri

Samstag, 22:30 Uhr

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

nuovi paesaggi sonori

Cinema Leuzinger

Samstag, 23:15 Uhr

San Salvador – polyphonie occitane (F)

San Salvador – polyphonie occitane (F)

Lost in Traditions

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 23:30 Uhr

Mario Batkovic (CH)

Mario Batkovic (CH)

Akkordeon solo

Theater Uri

Sonntag, 01:00 Uhr

Finale

Lehnplatz (Eintritt frei)

Sonntag, 01:00 Uhr

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Die Ländler-Big-Band

Lehnplatz (Eintritt frei)

Sonntag, 11:00 Uhr

Klangspaziergang

Klangspaziergang

Musik unter freiem Himmel

Reussdelta (Eintritt frei)

Sonntag, 13:30 Uhr